Технология бурения

Песчаные и артезианские скважины — это наиболее популярный способ водоснабжения в отсутствие централизованных коммуникаций. Их востребованность объясняется множеством преимуществ, в числе которых независимость от работы коммунальных служб, удобство эксплуатации, высокая производительность и т.д.

Сегодня существует несколько технологий бурения скважин под воду, различающихся как скоростью выполнения работ, так и иными параметрами. Чаще всего буровые компании используют такие методы, как:

  • Шнековый. Бурение выполняется с помощью винтового шнека. Способ отличается довольно высокой скоростью прохода, но подходит он только для скважин с небольшим дебетом.
  • Ударно-канатный. Грунт извлекается из углубления скважины с помощью желонки, которая сбрасывается с определенной высоты. Минусом этой методики является высокая трудоемкость работ.
  • Колонковый. Чаще всего этот способ применяется при разведочном бурении, что обуславливается небольшим диаметром получаемой скважины.
  • Пневмоударный. Основными достоинствами данной технологии является высокая скорость прохода и возможность работы с твердыми породами. Однако на практике пневмоударное бурение используется нечасто, поскольку требует присутствия промышленного компрессора, для которого обычно нет места на участке.
  • Роторный с прямой промывкой. Для бурения скважины этим способом используется специальное долото. При этом разрушенный грунт вымывается из скважины глинистыми растворами.
  • Роторный с обратной промывкой. В этом случае промывка выполняется водой, которая подается между стенками скважины и трубами.

 

С вариантами исполнения скважин и их стоимостью вы можете ознакомиться здесь: Узнать цену на скважину!

Наша компания использует технологию роторного бурения с обратной промывкой (гидробурения). Это наиболее cовременная и эффективная технология бурения скважин на сегодняшний день, о ее преимуществах вы можете прочитать в нашей статье. В профессиональной среде ходит немало нелепых слухов о данной методике. Но как показывает опыт, связаны они с недостаточной подготовкой бурильщиков и несоблюдением технологического процесса. Если же все делать правильно, гидробурение гарантирует не только высокую скорость прохода, но и отличное качество вскрытия пласта, благодаря чему обеспечивается высокий дебет скважины. На практике это означает, что всего за один день вы получите полностью готовую к эксплуатации скважину глубиной до 100 метров.

Обсадные трубы: пластик или металл?

Вопрос выбора материала для обсадной трубы встает очень часто. Традиционно для обустройства скважины использовались металлические трубы. Но связано это было не столько с их преимуществами, сколько с отсутствием альтернативы. С развитием технологий и появлением новых материалов альтернатива появилась — это непластифицированный поливинилхлорид или НПВХ, который в просторечии называется пластиком.

Преимущества обсадных ПВХ труб перед стальными

Пластиковые трубы имеют множество преимуществ по сравнению с металлическими. Так, к числу из достоинств можно отнести:

  • высокие органолептические качества воды, обуславливаемые отсутствием металлического привкуса;
  • устойчивость к любым видам коррозии — НПВХ не гниет, не ржавеет, не подвержен окислительным процессам и т.д.;
  • защиту воды от механических загрязнений — при разрушении металлических труб (в первую очередь, сварных швов) в воду попадает песок, глинистые частицы и другие загрязнения. При использовании пластика такого не случается.

В качестве контраргумента защитники металлических труб обычно приводят довод о большей прочности металла. Но здесь нужно отметить, что НПВХ отличается высокой устойчивостью к внешнему давлению и даже ударным нагрузкам. Это позволяет применять пластиковые трубы при обустройстве бытовых скважин глубиной до 150 метров.

Summary
Технология бурения
Article Name
Технология бурения
Description
Не знаете какую выбрать технологию бурения скважин на воду? Читайте тут! Описание всех технологий бурения, особенности, плюсы и минусы.
Author
Publisher Name
Скважинов
Publisher Logo