Кессон для скважины: что представляет собой и для чего он нужен

Проживание в частных домах, расположенных вдали от централизованных коммуникаций, как правило, сопряжено с проблемами водоснабжения, решить которые можно с помощью обустройства скважины. Однако даже такое решение имеет свои нюансы. К ним следует отнести риск промерзания в зимний период и возможность попадания в скважину грязных грунтовых вод. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют использовать кессон для скважины.

 

Данная конструкция представляет собой утепленную водонепроницаемую камеру, которая служит вспомогательным помещением для скважины и обеспечивает оптимальную температуру ее устья. Благодаря этому не промерзают ни вода, проходящая через элементы системы, ни грунт, который при промерзании может создать дополнительную нагрузку. В кессонах для скважин размещают водяной насос, автоматику, расширительный бак, контрольные приборы и другие вспомогательные элементы.

 

Какие бывают кессоны и чем они отличаются

Металлический кессон

Плюсы:

Минусы:

Пластиковый кессон

Плюсы:

Минусы:

Бетонные кольца

Плюсы:

Минусы:

Полимер-песчаный композит

Плюсы:

Минусы:

Монтаж и обустройство кессона

Независимо от вида и материала изготовления конструкций их монтаж включает в себя следующие этапы:

  • рытье котлована;
  • нарезка отверстий под осадную трубу;
  • установка кессона;
  • гидроизоляция стыков;
  • размещение оборудования;
  • прокладка труб;

Важно помнить, что обустройство кессона скважины под воду может отличаться в зависимости от типа конструкции и грунтовых условий. Например, перед установкой пластиковых емкостей требуется усилить котлован железобетонным коробом, а для монтажа металлических приборов это не требуется. Для организации вентиляции используют специальную систему из двух труб, которая обеспечивает естественный приток воздуха и предотвращает появление конденсата. В некоторых случаях пространство между стенками кессона из полиуретана или металла и котлована заливают бетоном.

С вариантами исполнения скважин и их стоимостью вы можете ознакомиться здесь: Узнать цену на скважину!

Преимущества монтажа пластикового кессона

Приемущества пластикового кесона. Обзор компанией Скважинов
На сегодняшний день можно как приобрести готовые конструкции, так и создать их своими руками. Особой популярностью пользуются пластиковые кессоны для скважин, которые при своей доступной цене имеют ряд преимуществ.

В первую очередь стоит отметить, что при обустройстве не требуется гидроизоляция и утеплитель. Однако, чтобы избежать сдавливания грунтом, необходимо заполнить пространство между котлованом и пластиковым кессоном бетонной массой. Для герметизации корпуса емкости не требуется проведения сварочных работ, а используются специальные клеевые составы.

Правила установки устройств достаточно просты, поэтому справиться с монтажными работами можно без специальных знаний. Однако, если возникли вопросы, рекомендуется воспользоваться консультацией специалистов, которые расскажут, какое оборудование лучше купить, металлический или полиуретановый кессон, а также о цене и тонкостях монтажа.

Помните, что правильный выбор кессона — это залог длительной и беспроблемной эксплуатации системы индивидуального водоснабжения. Проконсультируйтесь по кессонам прямо сейчас. Звоните по номеру: +7 (910)-732-35-25

Summary
Кессон для скважины: что представляет собой и для чего он нужен
Article Name
Кессон для скважины: что представляет собой и для чего он нужен
Description
Обустройство скважин под воду с помощью пластиковых кессонов. Узнать как правильно использовать при монтаже кессон из полиуретана.
Author
Publisher Name
Скважинов
Publisher Logo